Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

От качества образования – к качеству кадрового потенциала


В Уральском государственном экономическом университете состоялась научно-методическая конференция «Сотрудничество вуза с работодателями как важнейший фактор повышения качества подготовки выпускников».

Конференцию открыл ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин. Он отметил, что «важнейшей задачей развития профессионального образования в современных условиях является повышение качества учебного процесса. Качество подготовки выпускников является базовым условием их конкурентоспособности на рынке труда, последующего карьерного роста, профессиональной успешности».

В рамках конференции работала секция для преподавателей по программам среднего профессионального образования «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОГРАММАМ СПО» под руководством директора Колледжа к.т.н., доцента Мальцевой Татьяны Викторовны и зам. директор Колледжа по НМР Чегановой Ларисы Николаевны.

На секции обсуждались вопросы:

  • взаимодействия учебного заведения и работодателей;
  • организация стажировки преподавателей по программам СПО на базе предприятий и организаций;
  • формирование методической готовности преподавателей по программам СПО к реализации практико-ориентированных технологий обучения.

А также богатейшим опытом взаимодействия учебного заведения с работодателями, участвующими как в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, так и в оценке качества содержания и подготовки выпускников поделился Виталий Геннадьевич Лобастов, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность».