Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Приглашаем всех на торжественную встречу «Герои среди нас»


День Героев Отечества в России отмечается ежегодно 9 декабря. Это праздник, на котором чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В УрГЭУ торжественная встреча, посвященная этому празднику, состоится 15 декабря в 15:00 в Доме культуры УрГЭУ (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62).

Приглашенные гости:

Владимир Шарпатов – подполковник ВВС, Герой Российской Федерации. КВС ИЛ-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане в 1995 г., спустя год экипаж самолета совершил побег из плена. Владимир Шарпатов стал прототипом КВС ИЛ-76 в художественном фильме «Кандагар».

Игорь Родобольский – полковник ВВС, Герой Российской Федерации. Командир вертолетной эскадрильи 55-го отдельного Севастопольского вертолетного полка СКВО, командир МИ-8. В 2001 г. Ми-8 вылетел на эвакуацию окружённой группы армейского спецназа.

Принял на борт 6 раненых солдат, прикрывал огнём эвакуацию остальных раненых. От прямого попадания из крупнокалиберных пулемётов вертолёт получил повреждения и загорелся, Родобольский довёл почти неуправляемую машину до ближайшей воинской части и совершил посадку.

Сергей Воронин – полковник Вооруженных сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации. В 1999 году во время боя за село Тандо в Дагестане разведгруппа из пяти человек во главе с Ворониным, находясь в разведке в тылу сепаратистов, была обнаружена и вынуждена принять бой. Захватив сооружение на окраине села Тандо, приспособленный боевиками под огневую точку, Воронин с товарищами несколько часов отражал вражеские атаки. Группе без потерь удалось прорваться к своим.

А. Воробкало – генерал – майор, Председатель Регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области, заместитель Председателя ДОСААФ России по взаимодействию с командованием ЦВО, представитель Председателя ДОСААФ России в УрФО.

В. Майоров – полковник, военный журналист, ветеран боевых действий, автор книги «Герои России Уральского Федерального округа». Автор книги очерков «Обещаю вернуться живым», об уральцах, погибших в Афганистане.

Мероприятие проводится в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 30.12.2015 №1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» и комплекса мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в учебных заведениях и приурочено к празднованию Дня Героев Отечества.