Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Поздравляем студентов Колледжа за активное участие в молодежном квесте «День с ДОСААФ»


17 января на площадке Уральского государственного экономического университета прошел молодежный квест «День с ДОСААФ». 11 студенческих команд, в том числе 2 команды Колледжа, примерили на себе ответственные роли спасателей, моряков, продемонстрировали свои знания в области истории.

Всем участникам предстояло пройти на время маршрут из различных испытаний, где они научились надевать костюм химзащиты, вязать морские узлы и спасать утопающих, разбирать и собирать автомат, оказывать первую помощь пострадавшему. Кроме того, все ребята сдали нормы ГТО и постреляли в лазерном и стрелковом тире. Помимо этого, в здании университета и на площади перед ним были организованы выставки автомобильной техники и оружия, парашютных систем, авиа - и судомоделей и лазерный тир.

«В таком виде квест проводится в первый раз. Самая большая польза от участия в такого рода мероприятиях в том, что вы заявляете о себе как о личности, способной постоять и за себя, и за своего товарища. Многие из выпускников вуза создают собственное дело, идут работать в органы власти, органы государственного управления, на промышленные предприятия, в оборону, становятся руководителями. И если, работая руководителем, человек не имеет патриотического стержня, то в России он не полноценен», - выступил с приветственным словом ректор УрГЭУ Яков Силин.

dsf2

По словам генерал-майора, председателя ДОСААФ России и Свердловской области Аркадия Воробкало, патриотическое воспитание молодежи, любовь к родине, спортивная подготовка и подготовка к службе в вооруженных силах – три единые задачи, которые на сегодняшний день решаются ДОСААФ. «В этом году мы расширяем свою аудиторию и идем в университеты для того, чтобы показать студентам, чем можно заняться в свободное время для того, чтобы стать сильным, мужественным и патриотичным. Мы знакомим молодежь с нашими образовательными учреждениями, с их возможностями, показываем, какими видами спорта можно заняться», - отметил Аркадий Александович.

Кроме того, Аркадий Воробкало высказал предложение создать университетский патриотический центр спортивной и допризывной подготовки, чтобы в стенах вуза обучать студентов парашютному спорту, авто- и мотоспорту. Главным призом сегодняшнего квеста стала путевка в Крым, куда команда-победитель отправится летом. Ребятам предстоит увидеть город-герой Керчь, знаменитую Генуэзскую крепость в Судаке, Ливадийский дворец, Сапун-Гору и Диораму защиты Севастополя, сам Севастополь с его графской пристанью и Херсонес. В такое путешествие отправиться команда Института менеджмента и информационных технологий «Фортуна».

Квест организован Региональным отделением ДОСААФ России Свердловской области и Уральским государственным экономическим университетом для того, чтобы познакомить студентов с возможностями добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. «День с ДОСААФ» - первое совместное мероприятие УрГЭУ и ДОСААФ, реализованное в рамках соглашения, подписанного 15 декабря 2016 года.

dsf