Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Студенты и преподаватели Колледжа УрГЭУ собрали макулатуру, обменялись книгами и подарили газетам вторую жизнь


20 января в Уральском государственном экономическом университете прошла акция «Зеленые вузы России». Мероприятие состоялось в рамках одноименной федеральной партнерской программы.

Студенты в течение всего дня могли сдать макулатуру, принять участие в «Буккроссинге», посетить мастер-класс «Дай газетам второй шанс!», а также сделать фото на память.

«Мы все хотим жить в условиях, когда не задаются вопросы: «Чистый ли воздух?», «Нет ли загрязнения атмосферы?», т.е. все то, что влияет на нашу жизнь. Эта акция позволяет нам с вами посмотреть на себя и окружающий мир по-другому и обратить внимание общества на эти проблемы. Если каждый из нас хоть что-то полезное сделает – постарается посадить дерево или соберет неиспользуемые материалы, которые можно переработать, и отнесет в пункт приема макулатуры, мы сделаем нашу жизнь лучше и комфортнее», - выступил на открытии акции ректор УрГЭУ Яков Силин.

На акции одновременно работало несколько площадок. На 2 этаже были выставлены стеллажи для «Буккросинга», после мероприятия полки для книг переедут на 4 этаж рядом с библиотекой. Помимо этого, студенты могли приносить интересные, но не нужные им вещи, и забирать с собой предметы, принесенные другими. Такой обмен получил название «Дармарка». Также все желающие создали картины на старых газетных страницах, а для того, чтобы студенты окунулись в атмосферу старины, экоклуб создал специальную фотозону из макулатуры и предметов прошлого века.

В рамках акции «Зеленые вузы России» в УрГЭУ прошла лекция для учащихся 9-х и 11-х классов экологического лицея №3. Гости узнали о том, какая ситуация складывается с разделением мусора в России, почему это нужно делать и чем опасен совместный выброс мусора. Кроме того, детям показали на практике, как разделить мусор, и вручили удостоверения зеленого агента.

Общими силами всех департаментов , кафедр , издательств , библиотеки, актива колледжа и других организаций внутри нашего университета было собрано 543 КГ МАКУЛАТУРЫ на сумму 2400 рублей, на вырученные деньги с которой они приобретут контейнеры для сбора раздельного мусора. Данная федеральная программа направлена на развитие движения «зеленых» (экологически ориентированных) университетов в России, а также на создание Ассоциации «зеленых» вузов России и единой интернет-платформы для ее деятельности.

В УрГЭУ уже 2 года существует экологический клуб «Атмосфера», который активно принимает участие в данной программе, а также обращает внимание молодежи к экологическим проблемам современности и старается совместными усилиями их решить.

mak4