Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Близится финал «Бизнес-баттла»


graph

В УрГЭУ состоялся мастер-класс по подготовке к конкурсу проектов «Бизнес-баттл» среди студентов колледжей и техникумов Свердловской области.

Студентов приветствовал ректор экономического университета Яков Силин: «Вы все уже сделали первый шаг, заявили о своих амбициях, придя сюда со своими проектами. Мы готовы помочь с их экспертной оценкой. Поздравляю вас и желаю успехов. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы увидим вас в УрГЭУ уже в качестве наших студентов».

Уральский государственный экономический университет проводит «Бизнес-баттл» уже несколько лет. Подготовка к нему длится целый учебный год: мастер-классы, встречи с экспертами. Итогом становятся максимально реалистичные проекты студентов.

Первый мастер-класс в этот день провела и.о. зав. кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ Элина Закирова. Она подробно рассказала об оперативном финансовом планировании, отметив один из главных моментов – создание стратегии для понимания сущности бизнес-проекта. Необходимо разработать бизнес-план, проанализировать все риски, составить планы маркетинга, производства, продаж. Эксперт рекомендовала на начальном этапе не тратить много средств на рекламу. Отдельно Элина Закирова остановилась на финансовом плане: план финансирования и инвестиций, план по движению денежных средств, план по формированию и движению прибыли, плановый баланс.

Следующим спикером стала приглашенный эксперт, постоянный член жюри «Бизнес-баттла» Зинаида Гаврик. Она рассказала студентам колледжей и техникумов об исследовании рынка и продвижении бизнеса. Каждый шаг эксперт описала максимально подробно, понятно и с примерами.

Исполнительный директор регионального объединения работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Свердловской области» Елена Долженко провела мастер-класс на тему: «Как стать предпринимателем». Начала она с определения: «Предпринимательство – это рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от производства или продажи товара, оказания услуг, выполнения работ». Она рассказала о преимуществах и угрозах предпринимательства, сделав акцент на последних.

«Если вы решили стать предпринимателем, будьте, самое главное, профессионалом, оптимистом, дипломатом, приобретайте уникальные и полезные навыки и цените то, что есть сейчас – здоровье, время, семью, друзей», - призвала Елена Долженко. Затем специалист управления по социальной работе УрГЭУ Людмила Еговцева провела инструктаж про требования к оформлению презентаций проекта. 12 апреля в 14:00 в УрГЭУ состоится следующий этап конкурса проектов - бизнес-поединки. Все проекты будет оценивать экспертное жюри по критериям: оригинальность, обоснованность предложения, практическая значимость, и целому ряду других. Три победителя вместе с группой поддержки примут участие в VIII Евразийском экономическом форуме молодежи 20 апреля.

Этот день станет решающим для участников конкурса «Бизнес-баттла», которые заявили о желании попробовать себя в роли бизнесменов. Они представят готовые модели собственного бизнеса со всеми расчетами прибыли и рисков.

«Бизнес-баттл» дает реальные условия для создания собственного дела. Благодаря наставничеству экспертов участники «Бизнес-баттла» не только учатся понимать законы рынка, преодолевать стрессы и страхи, но и имеют иметь все шансы на получение субсидий на развитие своего дела.