Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

В УрГЭУ прошла лекция «Начни с себя, живи безопасно»


peres

Первокурсники колледжа УрГЭУ стали участниками акции «Начни с себя, живи безопасно». 10 сентября в УрГЭУ состоялась лекция, посвященная профилактике распространения ВИЧ. Организаторами мероприятия стали МБУ «Центр социального обслуживания молодежи» и Сектор по молодежной политике Администрации Ленинского района.

Лекция прошла в формате живого диалога. Социальный педагог Наталья Воронкова представила данные Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, касающиеся эпидситуации в России и Свердловской области, и рассказала, каким образом передается ВИЧ-инфекция и как можно от нее защититься.

«На сегодняшний день проблема остается актуальной, хотя эпидемия идет на спад. В последние годы ВИЧ-инфекция в России диагностируется в более старших возрастных группах: от 30 до 40 лет. Женщины инфицируются чаще, чем мужчины», − отметила эксперт.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в июне 2019 года количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ в России составило 1 376 907 человек. Свердловская область относится к регионам с высокой распространенностью инфекции: 1793 ВИЧ-инфицированных на 100 000 населения.

Всего в акции «Начни с себя, живи безопасно» приняли участие более 2 тысяч первокурсников из 15 средних и высших профессиональных учебных заведений Ленинского района Екатеринбурга.