Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Студенты, пишите дипломы и сдавайте задолженности!


urgeu

19 января проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх в прямом эфире ответил на вопросы, касающиеся организации образовательного процесса студентов.

На онлайн-собрании также присутствовали начальник Учебно-методического управления УрГЭУ Александра Морозова, директор Института торговли и пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева, директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин, директор Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин, директор Института экономики УрГЭУ Валерий Дубровский и директор колледжа УрГЭУ Алексей Чечулин.

Дмитрий Карх рассказал об организации учебного процесса в целом и о прохождении учебной и преддипломной практики студентами выпускных курсов.

В настоящее время в соответствии с приказом ректора УрГЭУ от 29 декабря 2020 года выпускники 4 курса, заканчивающие бакалавриат, 2 курса магистратуры, 2 и 3 курсов колледжа УрГЭУ, выходят на различные виды практики, которые предусмотрены графиком учебного процесса.

По этому же приказу все студенты будут проходить практику в университете. Это не означает, что нельзя проходить практику на предприятиях, на которые студенты сами устроятся на практику. При этом договоры и характеристики в институты предоставлять не нужно.

В расписании занятий появятся часы консультаций у научных руководителей практики. Во время консультаций можно решать возникающие вопросы и по написанию отчетов по практике, и по выполнению выпускных квалификационных работ. Консультации могут проходить как очно, так и в Microsoft Teams, что обязательно укажут в расписании.

Дмитрий Карх обратил внимание студентов, что на период прохождения практики сдача академических долгов запрещена. Поэтому настоятельно рекомендовал всем студентам сдать академические задолженности до начала практики. К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, не имеющие задолженностей по зачетам и экзаменам. Любая задолженность влечет за собой отчисление из вуза.

Ответив на вопросы, поступившие от студентов, Дмитрий Карх пояснил и другие немаловажные моменты.

Например, защита ВКР и сдача госэкзаменов по приказу ректора УрГЭУ Якова Силина проходят в дистанционном формате. То есть студенты во время защиты находятся дома либо в общежитии.

В случае изменения эпидситуации в лучшую сторону, приказ может претерпеть изменения, и тогда защита будет проходить очно. Директора институтов и научные руководители обязательно оповестят об этом.

Вручение дипломов планируется провести в университете в течение нескольких дней, с соблюдением санитарных норм. «Вы будете первые бакалавры-очники, получившие знаки выпускников, которые вводятся с этого года, у краснодипломников – золотые, у остальных – серебряные. Знаки также положены магистрантам очной формы обучения. О колледже пока вопрос не рассматривался», – сообщил Дмитрий Карх.

27 марта состоится День открытых дверей, в том числе и для абитуриентов магистратуры, на котором представят все образовательные программы и ответят на все интересующие вопросы об изучаемых дисциплинах и организации учебного процесса. Заведующие выпускающими кафедрами уже сейчас начнут знакомить студентов с данными программами.

Для получения диплома с отличием разрешается улучшить, исправить одну оценку. С этим вопросом следует обратиться в институт. Пересдача возможна при условии, что все отчеты по практике имели оценку «отлично». И, безусловно, отличную оценку нужно получить и на защите диплома.

При ответе на вопрос по прививкам от коронавируса Дмитрий Карх подчеркнул, что прививки – дело добровольное. «Пока университет не рассматривает централизованную организацию вакцинации. Это связано с тем, что медпункт должен быть оборудован холодильными установками. Если такое решение Министерством науки и высшего образования РФ будет принято, то вуз организует вакцинацию студентов».

Абитуриенты магистратуры интересовались, есть ли бюджетные места на прикладную информатику в магистратуру. Но на следующий год бюджетных мест, к сожалению, нет. Однако рассматривается вопрос установления скидки для краснодипломников УрГЭУ. Кроме того, при поступлении в магистратуру полагается дополнительно 10 баллов за диплом с отличием.

Вступительные испытания в аспирантуру проходят в традиционной форме по программе аспирантуры, которая размещена на сайте вуза. Также учитываются личные достижения, перечень которых размещен на сайте вуза.

Лекции в УрГЭУ по-прежнему проводятся в Microsoft Teams. Но, начиная с 23 марта, расписание изменится. И если эпидситуация не внесет существенных корректив, то университет перейдет в очный режим работы. Причем для групп до 60 человек и лекции, и практические занятия будут проходить в очном формате. А на потоковых лекциях групп численностью более 60 человек занятия проводятся в Microsoft Teams до окончания учебного года.

Было немало и других, более узких и частных вопросов, которые также получили ответы и разъяснения. Запись собрания доступна на ютуб-канале УрГЭУ.