Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Лея Гарифуллина выступила на Кубке мира


leya grossmeister shapka

Студентка колледжа УрГЭУ, воспитанница Гроссмейстерского центра имени Анатолия Карпова и Уральской шахматной академии, чемпионка мира среди девушек, гроссмейстер из Екатеринбурга Лея Гарифуллина приняла участие в женском Кубке мира по шахматам.

Лея стала одной из самых юных участниц чемпионата. Она стартовала с 1/64 финала и одержала блистательную победу сначала над международным мастером из Мексики Зеньей Корралес Хименес, а потом над одной из ведущих российских шахматисток Ольгой Гирей.

leya grossmeister

В 1/16 финала Лея Гарифуллина в упорнейшей борьбе уступила вице-чемпионке России Полине Шуваловой. «Я считаю, что Лея выступила успешно. Она была, пожалуй, самой юной участницей крупнейшего мирового форума женских шахмат. Уверенно прошла два раунда турнира. Вошла в число 32 лучших шахматисток — это большой успех», — прокомментировал игру наставник Леи, лучший детский тренер России по итогам 2020 г., гроссмейстер Андрей Шариязданов.

В прошлом году Лея Гарифуллина одержала победу в Высшей лиге чемпионата России по шахматам среди женщин, которая проходила также в Сочи. В Уральском государственном экономическом университете Лее торжественно вручили Почётную грамоту Губернатора Свердловской области и присвоили звание мастера спорта России по шахматам.

"Наш вуз дает все возможности для развития, но когда человек в столь юном возрасте уже достиг таких больших результатов в спорте, важно, чтобы на этом пути его поддержали. Когда есть мастер, тренер, мощная шахматная федерация, значит, есть система, есть школа", — отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.