Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Вертикаль образования


В Уральском государственном экономическом университете 11 декабря 2015 г. прошло расширенное заседание Президиума Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области.

О моделях реализации профессиональных программ подготовки специалистов в вузах области, опыте и задачах рассказали руководители колледжей. Первой выступила заместитель директора колледжа УрГЭУ по научно-методической работе Лариса Чеганова: «Сегодня мы расширяем образовательные траектории за счет взаимодействия общего и среднего профессионального обучения. В планах - создание ресурсного центра по предпрофильному и профильному обучению».

Колледжем реализуется целый ряд проектов: взаимодействие с вечерней школой, региональные олимпиады по среднему образованию: по коммерции, по банковскому делу, по гостиничному сервису и земельно-имущественным отношениям. В планах проработать возможность участия студентов колледжа в программах прикладного бакалавриата университета.

Участники заседания подчеркнули плюсы реализации программ среднего профессионального образования (СПО) в вузах. Декан факультета городского хозяйства Уральского горно-геологического университета Валерий Копачев сделал акцент на квалифицированном кадровом составе, который повышает эффективность реализации сокращенных программ высшего образования на базе учреждения СПО.

Декан факультета среднего профессионального образования Уральского лесотехнического университета Ольга Удачина отметила: «Нашему университету модель работы школа - колледж - университет дает возможность называться многоуровневым учреждением».

Большинство выступающих отметили положительный опыт развития СПО совместно с учреждениями высшего образования.

Об особенностях приема выпускников учреждений СПО в вузы по разным формам обучения в 2016 году рассказала начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова. Она обратила внимание собравшихся на том, что вышел приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Все вузы уже разместили на своих сайтах новый порядок приема.

«Для выпускников колледжей и техникумов по-прежнему действует возможность предъявить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания по решению вуза, количество которых должно быть не менее трех», - отметила Ирина Мартьянова. Для абитуриентов со средним профессиональным образованием расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Если ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием, то в соответствии с новым порядком приема будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьников действительны в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только один год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.

Еще одним вопросом на повестке дня было свободное программное обеспечение в учреждениях СПО. О его достоинствах и недостатках рассказал преподаватель Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, руководитель сетевой Академии Cisco Антон Уймин.

Итоги заседания подвел председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области Евгений Дорожкин.