Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Они защищали Сталинград: ветераны ВОВ встретились со студентами Колледжа УрГЭУ


18 ноября в Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча ветеранов со студентами и преподавателями в честь 74-ой годовщины начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом.

Мероприятие открыл Герой России, полковник и советник ректора УрГЭУ по вопросам патриотического воспитания Сергей Воронин. Торжественное открытие ознаменовалось выносом знамени, Гимном Российской Федерации и вручением памятных подарков ветеранам.

Затем ректор вуза Яков Силин представил собравшимся почетных гостей и обратился к аудитории: «Успевайте пообщаться с ветеранами Великой Отечественной Войны, ведь это то поколение, которому мы все обязаны своей жизнью. Очередная годовщина начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом – это память о великом подвиге народа».

После этого слово было предоставлено ветеранам ВОВ, участникам Сталинградской битвы. Они смогли рассказать о своей жизни, о тех нелегких временах и дать напутствия нынешнему поколению.

Ветеран ВОВ, связист Леонид Козлов обратился к студентам УрГЭУ: «Учитесь хорошо, познавайте новое, чтобы вы могли стать отличными специалистами нашего государства».

Аркадий Гуревич, ветеран ВОВ, полковник и кандидат исторический наук подчеркнул, что «история нашего Отечества связана с защитой самостоятельности нашей Родины. Великая Отечественная Война навсегда вписана в нашу историю золотыми буквами. Во время Сталинградской битвы наши солдаты показали железобетонную стойкость, они стояли насмерть и не допустили выход фашистских войск к Волге. Такие моменты не забываются».

Еще один почетный гость УрГЭУ Владимир Эккельман рассказал, что ему пришлось бросить учебу, поскольку его призвали на фронт. Перед тем, как его отправили на Дальний Восток, он выучился на радиста. В мирное время Владимир Эккельман почти 60 лет проработал хирургом. Ветеран также пожелал студентам успехов в учебе и призвал молодых людей быть ответственными защитниками нашей страны.

Следует отметить, что торжественную атмосферу мероприятия создавали выступления творческих коллективов вуза, которые порадовали участников стихами и песнями военных лет.

На этой уникальной встрече студенты и преподаватели УрГЭУ смогли задать и свои вопросы участникам Сталинградской битвы. Самым главным из них стал вопрос о том, чем занимались ветераны между боями, когда не было военных действий. Затем все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.