Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Как уральцы с Наполеоном воевали


urgeu

УрГЭУ принял почётного гостя, который познакомил студентов университета с историей 37-го пехотного полка, сформированного в Екатеринбурге ещё в XVIII веке.

«Историк — это не просто человек, знающий историю, но тот, кто умеет преподнести исторические события в истинном свете. Таких людей немного, но наш сегодняшний гость — один из них», — так директор Музея УрГЭУ Юлия Таушканова представила Александра Емельянова. Председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» и директор Свердловского областного краеведческого музея им О.Е. Клера не в первый раз встречается со студентами УрГЭУ. Недавно вместе со студотрядом «Честь и память» УрГЭУ он принял участие в субботнике на территории мемориала майору Уральского добровольческого танкового корпуса Ахмадулле Ишмухаметову.

IMG 3004

«Между Уральским добровольческим танковым корпусом и Екатеринбургским 37-м пехотным полком почти 150 лет разницы. Но судьбы этих подразделений связаны. 37-й пехотный упомянут в тексте воинской присяги, которую принимали воины УДТК в 1943 году. В суровые годы Великой Отечественной войны это стало символом преемственности русских воинских традиций и боевых побед», — объяснил Александр Емельянов студентам.

IMG 2983

История полка началась в 1796 году, когда указом императора Павла I были объединены 5-й и 6-й сибирские батальоны, расквартированные в Екатеринбурге. Первоначально полк базировался в Оровайских казармах. Этот памятник архитектуры и сегодня существует в районе улиц Луначарского, Декабристов и Народной воли, в нём расположена военная прокуратура. В эпоху наполеоновских войн 37-й пехотный полк был переброшен на запад страны, где принял участие во многих знаковых сражениях с французскими захватчиками.

IMG 2996

В Бородинском сражении полк располагался левее знаменитой батареи Раевского, где отбивал атаки французов и потерял до трети всего состава. Однако, восполнив потери, подразделение в составе русской армии преследовало Наполеона через всю Европу. В 1813 году «екатеринбуржцы» приняли участие в «Битве народов» под Лейпцигом, где войска 6-й коалиции нанесли разгромное поражение французам. А в 1814 году полк уже штурмовал Париж.

IMG 3026

На протяжении XIX века солдаты полка приняли участие в нескольких русско-турецких войнах, в том числе защищали Севастополь от объединённых англо-французских сил в ходе Крымской войны. В годы же Первой мировой войны полк отличился в контрнаступлении против немецких войск на территории современной Белоруссии в 1916 году. В настоящий момент Екатеринбургский 37-й пехотный полк увековечен в двух памятниках. Один расположен на Бородинском поле под Москвой, другой — в центре Екатеринбурга у дома Севастьянова.

«После революции и гражданской войны полк был расформирован, как и все подразделения царской армии. Но про его символическое значение вспомнили в годы Великой Отечественной войны, — рассказал Александр Емельянов. — В 80-х и 90-х годах XX века историки провели большую работу по систематизации архивов, благодаря чему сегодня мы в подробностях знаем о боевых подвигах наших пращуров и можем гордиться ролью, которую они сыграли в истории страны».

IMG 3002

История о земляках, воевавших с Наполеоном, не оставила студентов равнодушными. Последовали вопросы о том, как формировался полк, где можно почитать о нём. А еще студенты спросили, в чём заключается работа историков и зачем они изучают историю. Александр Емельянов ответил, что история — это бесконечная череда событий, которые переплетены друг с другом множеством причинно-следственных связей. Поэтому изучать прошлое стоит хотя бы потому, что в нём скрыты предпосылки настоящего.

IMG 3001

«Какие-то общие моменты я помнила из школьных уроков истории, но многое услышала впервые. Особенно ту часть, которая касалась непосредственно истории Екатеринбурга, — поделилась впечатлениями от услышанного первокурсница колледжа УрГЭУ Адэлина Садырова. — Определённо не пожалела, что пришла».

Получив от молодых людей положительный отклик, сотрудники Музея истории УрГЭУ надеются провести в течение учебного года ещё несколько подобных мероприятий для студентов университета и колледжа.