Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Доброволец о добровольцах


urgeu

В читальном зале библиотеки УрГЭУ состоялась третья встреча в рамках проекта Музея УрГЭУ «12». Студенты университета познакомились с режиссёром студии «Уралкино», председателем Свердловской областной общественной патриотической организации «Добровольцы Урала» Александром Турчаниновым.

 IMG 3369 общий план

Александр Турчанинов родился в 1962 году в семье рабочих Уралмашзавода. В 1988 году он окончил театральный институт в Свердловске. 

В середине «нулевых», будучи сотрудником Свердловского областного краеведческого музея им О.Е. Клера, он познакомился с участниками Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса. Именно тогда он нашёл два направления, составлявших главный интерес его жизни: кинорежиссура и волонтерство. 

IMG 3354

«Съемки начались как задание по работе. Но я максимально увлекся этой атмосферой боевого братства, которая царила среди ветеранов УДТК. Хотелось задать вопросы буквально каждому: что они думали о войне, о Сталине, какими запомнили военные и предвоенные годы, — рассказал Александр Турчанинов. — Постепенно количество отснятого материала росло, и к 75-летнему юбилею корпуса мы выпустили цикл документальных фильмов под общим названием «Мы победили». 

IMG 3364 Заголовок

Во время встречи с режиссёром студенты посмотрели фильм из цикла с воспоминаниями рабочих Уралмашзавода, который в годы Великой Отечественной войны производил военную технику. Многие шли на производство ещё подростками, работали по 12-14 часов, при этом засыпали руководство предприятия просьбами отправить их на фронт. Но, несмотря на тяжесть положения страны в 1943 году, кандидаты проходили строгий отбор. 

IMG 3377

«На меня произвела впечатление эта история», — рассказал студент 2-го курса Колледжа УрГЭУ Вадим Усубян. — Я сам ещё со школы активно занимаюсь волонтерством, помогаю приюту для бездомных животных. Это другое направление. Но сама идея помощи людям меня определённо привлекает». 

IMG 3353 Вадим Усубян

В 2013 году Турчанинов основал общественную организацию «Добровольцы Урала». С 2016 по 2018 годы её участники организовали три экспедиции по боевому пути корпуса в Московской, Орловской и Брянской областях, зафиксировали на камеру места боёв, захоронения и мемориалы.

Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году из рабочих заводов Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей. Свой боевой путь он начал на Курско-Орловской дуге, а день Победы встретил в освобождённой Праге. Память корпуса увековечена в Екатеринбурге знаменитым мемориалом у железнодорожного вокзала, который большинство екатеринбуржцев называют «варежкой».

IMG 3362

Проект «12» создан сотрудниками Музея УрГЭУ. По замыслу организаторов, все его герои — люди, «сделавшие себя сами», твёрдо знающие, чего хотят добиться в жизни, и идущие к своим целям. Проект рассчитан на год, встречи проводятся раз в месяц. 

64197e1f6f7f5

64197e3a982c0

64197e230b765