Екатеринбург, ул.8 марта 62
на карте
+7 (343)
283-13-01

Их не «развести»


urgeu

Студенты УрГЭУ встретились с начальником отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артемом Лаздынем. Ребята узнали, как можно защититься от жуликов.

IMG 3460

«Руководство Уральского государственного экономического университета заинтересовано в обеспечении безопасности студентов. Мы призываем их к бдительности, чтобы предотвратить неправомерные действия со стороны мошенников, потому что в последнее время многие "попадаются на удочку" мошенников. Я думаю, что обучающиеся УрГЭУ почерпнут много полезной информации», — отметила актуальность проблемы модератор встречи, начальник Управления международного сотрудничества УрГЭУ Оксана Баженова.

IMG 3446

Начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь рассказал ребятам про виды мошенничества. Например, одна из популярных у правонарушителей схем: они звонят с номеров, начинающихся на +7 (495) и +7 (499), представляются сотрудниками банков и заявляют, что «в текущий момент мошенники пытаются похитить денежные средства с ваших счетов». Для того, чтобы этого не произошло, нужно перевести деньги якобы на «безопасный» счет. Если жертва «попалась на удочку», то деньги уходят в карман жуликов. Артем Анатольевич советует студентам УрГЭУ не отвечать на звонки с незнакомых московских номеров.

IMG 3467 спикер

По словам начальника отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артема Лаздыня, в 2022 году жители Свердловской области отдали мошенникам более трех миллиардов рублей.

IMG 3461 средний план

«Мошенничество в наше время широко распространено — оно является самым частым преступлением в России. Потерпевшими часто становятся, к сожалению, не только пожилые люди, но и молодежь. Например, накануне было возбуждено уголовное дело, в котором жертвой стал доцент одного из областных вузов. У него украли 1,5 миллиона рублей! Надеюсь, что студенты Уральского государственного экономического университета после нашей встречи не попадут в подобную ситуацию», — подчеркнул начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь.

IMG 3463 портрет

По словам студентов, встреча была полезной. «Самое главное — всегда «включать голову», оценивать возможные риски здравым умом и не вестись на провокации. Встреча с Артемом Анатольевичем оказалась очень полезной как для меня, так и для моих одногруппников», — рассказала студентка 1-го курса Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ Лариса Бойко.

Всего в разговоре о мошенничестве участвовали более 70 студентов УрГЭУ.

IMG 3469 Бойко

641aed586a130