+7 (343)
283-13-01

Один за всех, все за одного!

urgeu

Команда Уральского государственного экономического университета заняла третье место в соревнованиях по армрестлингу в рамках Универсиады среди высших учебных заведений Свердловской области.

WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.12 WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.12 1

WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.13 1 WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.13

В соревнованиях участвовали сборные двенадцати свердловских вузов. Нашу сборную представляли четыре девушки и семнадцать юношей.

Спортсмены соревновались по правилам двоеборья — отдельно на правую и левую руку. Победители в парах выходили в следующий тур. Проигравшие одну схватку продолжали сражаться за право выйти в полуфинал.

В весовой категории до 65 кг у девушек первое место в схватках на обе руки заняла Вероника Костоусова. Среди девушек до 60 кг третье место на левую руку и первое место на правую заняла Алина Долгова. В категории свыше 80 кг третье место по сумме двоеборья получила Валерия Ежова.

WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.16 1

Среди юношей весом до 55 кг не нашлось равных Диёрбеку Колдашову, победившему в схватках на обе руки. Студенты Антон Логунов и Дмитрий Карнаухов заняли вторые места в категориях до 65 кг и до 75 кг соответственно. Бронзу в категории до 110 кг завоевал Даниил Асташкевич.

«Соперницы оказались достойные, у некоторых есть спортивные разряды по армрестлингу, поэтому выход в финал и первое место стали для меня неожиданностью, — поясняет студентка 4 курса Института государственного, муниципального управления и права Вероника Костоусова. — Я давно совмещаю учебу и спорт и благодарна нашей кафедре физвоспитания, которая помогает активным спортсменам».

Чем больше побед одерживал спортсмен, тем больше баллов он приносил команде в общем зачёте. Уже второй год подряд под руководством преподавателя кафедры физического воспитания и спорта УрГЭУ, мастера спорта международного класса, многократной чемпионки России, двукратной чемпионки Европы, четырёхкратной чемпионки мира по армрестлингу Ольги Федотовой, наша команда стабильно занимает места на пьедестале.

WhatsApp Image 2023-04-12 at 09.39.15

«Оценивать ребят по тому, кто какое место занял, было бы неправильно. Все они выложились на полную, — поясняет Ольга Федотова. — Могу уверенно сказать, что не будь хотя бы одного из них, наша сборная не получила бы такой результат».

Ежегодная Универсиада среди высших учебных заведений Свердловской области проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона. Помимо армрестлинга она включает мини-футбол, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, самбо, настольный теннис и несколько десятков других спортивных дисциплин. Итоги Универсиады традиционно подводятся в мае, незадолго до окончания учебного года.